No último mês, um bar em São Paulo gerou polêmica ao restringir a presença de crianças. Assim, o movimento Child Free, que começou combatendo a ideia de que todas as pessoas devem ter filhos, se estendeu para a defesa de que alguns espaços sejam somente para adultos.

Mas essa ação é permitida? De acordo com o Instituto Brasileiro de Defesa do Consumidor (Idec), a prática é ilegal e inconstitucional. Em informativo do site, o instituto afirma: "Restringir a entrada de determinado grupo a um ambiente é uma violação à dignidade da pessoa humana, de acordo com o artigos 1º, III e  3º, IV da Constituição Federal".

Créditos: iStock

Restringir a presença de crianças é ilegal e inconstitucional

Além disso, sob o aspecto da defesa do consumidor, a restrição seria abusiva "conforme artigo 39, IX do CDC, pois é proibido recusar bens ou serviços diretamente a quem se disponha a adquiri-lo por pronto pagamento". Também pode ser considerado uma violação ao Estatuto da Criança e do Adolescente, por constituir um constrangimento para a criança.

Os únicos espaços que poderiam limitar a presença de crianças, de acordo com o artigo 220, §3º, I da Constituição, seriam aqueles inapropriados para os pequenos.

Caso você sofra uma situação desse tipo, pode denunciar o local ao Procon ou ao Ministério Público Federal. Leia na íntegra aqui.

Leia mais:

Child Free: tendência defende restrição de crianças em espaços

Restaurante gera polêmica ao dizer que criança não é bem-vinda